logo BundesArbeitsGemeinschaft
der Praxisämter/-referate
an Hochschulen für Soziale Arbeit
BundesArbeitsGemeinschaft der Praxisämter/-referate an Hochschulen für Soziale Arbeit

sortiert nach Personen
Auswahl: alle ] [ A ] [ B ] [ D ] [ E ] [ F ] [ G ] [ H ] [ J ] [ K ] [ L ] [ M ] [ O ] [ P ] [ R ] [ S ] [ T ] [ V ] [ W ] [ Y ] [ Z ]

Name
Email
Hochschule / UniversitätLand
Ort / Strasse
Telefon
Fax
Sekretariat
Scharffenberg, Peter; staatlich anerkannter Diplom Sozialarbeiter/Sozialpädagoge (FH)
peter.scharffenberg@eah-jena.de
Ernst-Abbe-Hochschule Jena
Fachbereich Sozialwesen
Thüringen
07745 Jena
Carl-Zeiss-Promenade 2
Tel.: 03641 / 205805
Fax: 03641 / 205807
Frau Kunze
Tel.: 03641 / 205-806
Schmidt, Ulrike
ulrike.schmidt@th-nuernberg.de
Technische Hochschule Nürnberg Georg Simon Ohm
Fakultät Sozialwissenschaften
Bayern
90402 Nürnberg
Bahnhofstr. 87
Tel.: 0911 / 58802515
Fax: 0911 / 58806515
Schmitt, Mathias
mathias.schmitt@ku.de
Katholische Universität Eichstätt
Fakultät für Sozialwesen - Fachhochschulstudiengang -
Bayern
85071 Eichstätt
Ostenstr. 26-28
Tel.: 08421 / 9321304
Fax: 08421 / 93213040
Frau Mittermeier-Breitner
Tel.: 08421 / 9321673
Schoppe, Gabriele
gabriele.schoppe@kinder.bremen.de
Senatorin für Kinder und Bildung
(SKB Bremen/Referat 31)
Ausbildung sozialpädagogischer Fachkräfte
Bremen
28195 Bremen
Remberti Ring 8-12
Tel.: 0421 / 361-2387 Frau Högemann
Tel.: 0421 / 361-4769
Schorr-Medler, Petra
petra.schorr-medler@kh-mz.de
Katholische Hochschule Mainz
Fachbereich Soziale Arbeit
Rheinland-Pfalz
55122 Mainz
Saarstr. 3
Tel.: 06131 / 28944310
Fax: 06131 / 289448310
Frau Cyrannek
Tel.: 06131 / 28944220
Schreckenbach, Matthias
schreckenbach@fh-potsdam.de
Fachhochschule Potsdam
Fachbereich Sozialwesen
Brandenburg
14467 Potsdam
Friedrich-Ebert-Straße 4
Tel.: 0331 / 5801133 Frau Häuseler
Tel.: 0331 / 5801101
Frau Japke
Tel.: 0331 / 5801101
Schüppler, Henriette
henriette.schueppler@hv.haw-hamburg.de
Hochschule für Angewandte Wissenschaften Hamburg
Fakultät Wirtschaft und Soziales
Department Soziale Arbeit
Hamburg
20099 Hamburg
Alexanderstraße 1
Tel.: 040 / 42875 7033
Fax: 040 / 428 75-7009
Frau Renger
Tel.: 040 / 42875-7035
Seelinger, Ludwig
ludwig.seelinger@h-da.de
Hochschule Darmstadt
Fachbereich Soziale Arbeit
Hessen
64283 Darmstadt
Adelungstr. 51
Tel.: 06151 / 1638820
Fax: 06151 / 1638990
Frau Slawik
Tel.: 06151 / 1638698
Singe, Georg; Dr.
georg.singe@uni-vechta.de
Universität Vechta
Institut für Soziale Arbeit, Bildungs- und Sportwissenschaften
Niedersachsen
49377 Vechta
Driverstr. 22
Tel.: 04441 / 15-471 Frau Tuschick
Tel.: 04441 / 15-184
Skribanek, Sabine; Dipl.-Sozialarb.(FH), Fachberaterin und Praxiskoordinatorin
sabine.skribanek@hs-weingarten.de
Hochschule Ravensburg-Weingarten
Fakultät Soziale Arbeit, Gesundheit und Pflege
Studiengang Soziale Arbeit
Baden-Württemberg
88250 Weingarten
Doggenriedstraße
Tel.: 0751 / 501-9418
Fax: 0751 / 5015-9490
Stäcker, Jörg
studium.eh@rauheshaus.de
Evangelische Hochschule für Soziale Arbeit und Diakonie Hamburg
22111 Hamburg
Horner Weg 170
Tel.: 040 / 65591238
Stirtzel, Ramona
ramona.stirtzel@hs-magdeburg.de
Hochschule Magdeburg-Stendal
Fachbereich Sozial- und Gesundheitswesen
Sachsen-Anhalt
39114 Magdeburg
Breitscheidstraße 2
Tel.: 0391 / 8864295
Strohe, Heike
strohe@fh-koblenz.de
Hochschule Koblenz
Fachbereich Sozialwissenschaften
Rheinland-Pfalz
56075 Koblenz
Konrad-Zuse-Str. 1
Tel.: 0261 / 9528-214 Frau Krohn
Tel.: 0261 / 9528-210


< Impressum > < Datenschutz >