logo BundesArbeitsGemeinschaft
der Praxisämter/-referate
an Hochschulen für Soziale Arbeit
BundesArbeitsGemeinschaft der Praxisämter/-referate an Hochschulen für Soziale Arbeit

sortiert nach Personen
Auswahl: alle ] [ A ] [ B ] [ D ] [ E ] [ F ] [ G ] [ H ] [ J ] [ K ] [ L ] [ M ] [ O ] [ P ] [ R ] [ S ] [ T ] [ V ] [ W ] [ Y ] [ Z ]

Name
Email
Hochschule / UniversitätLand
Ort / Strasse
Telefon
Fax
Sekretariat
B.-Moos, Stefanie
stefanie.moos@uni-siegen.de
Universität Siegen
Fakultät II; Departement Erziehungswissenschaft Psychologie
Bachelorstudiengang Soziale Arbeit
Nordrhein-Westfalen
57068 Siegen
Adolf-Reichwein-Straße 2
Tel.: 0271 / 740-2877
Fax: 0271 / 740-2800
Frau Gerhard
Tel.: 0271 / 7402181
Bargfrede, Nicola
nicola.bargfrede@hs-nordhausen.de
Hochschule Nordhausen Thüringen
99734 Nordhausen
Weinberghof 4
Tel.: 03631 / 420-225
Fax: 03631 / 420-811
Beck, Sabine
sabine.beck@uni-due.de
Universität Duisburg-Essen
Fachbereich Bildungswissenschaften
Nordrhein-Westfalen
45117 Essen
Universitätsstr. 12
Tel.: 0201 / 183-3153
Becker, Heike
praxisreferat.soz-kult@hs-duesseldorf.de
Hochschule Düsseldorf
Fachbereich Sozial- und Kulturwissenschaften
Nordrhein-Westfalen
40476 Düsseldorf
Münsterstr. 156, Gebäude 3
Tel.: 0211 / 4351 3299
Bendlin, Anne
anne.bendlin@fh-kiel.de
Fachhochschule Kiel
Fachbereich Soziale Arbeit und Gesundheit
Schleswig-Holstein
24149 Kiel
Sokratesplatz 2
Tel.: 0431 / 2103005
Fax: 0431 / 2103300
Frau Kohls
Tel.: 0431 / 2103010
Beuse, Maren
maren.beuse@hs-hannover.de
Hochschule Hannover
Fakultät V - Diakonie, Gesundheit und Soziales
Niedersachsen
30625 Hannover
Blumhardtstr. 2
Tel.: 0511 / 9296 - 3177
Fax: 0511 / 9296 - 3213
Frau Langer
Tel.: 0511 / 9296-3176
Beyer, Gabriela; Dipl.-Soz.arb./Soz.päd. (FH); staatl. anerkannte Sozialarbeiterin/Sozialpädagogin
gabriela.beyer@hs-mittweida.de
Hochschule Mittweida
Fakultät Soziale Arbeit
Bachelor Soziale Arbeit
Sachsen
09648 Mittweida
Technikumplatz 17
Tel.: 03727 / 581734
Böwen, Petra; Senior lecturer
petra.boewen@uni.lu
Universität Luxemburg
Fakultät für Sprachwissenschaften, Literatur, Sozial- und Erziehungswissenschaften
Bachelor in Sozial- und Erziehungswissenschaften (BSSE), Vollzeit und berufsbegleitend
Luxemburg
L-4366 Esch-sur-Alzette, Luxemburg
11, Porte des Sciences
Tel.: +352 / 46 66 44 - 9478
Breitschopf, Angelika
angelika.breitschopf@hs-esslingen.de
Hochschule Esslingen
Fakultät Soziale Arbeit, Gesundheit und Pflege
Soziale Arbeit
Baden-Württemberg
73732 Esslingen
Flandernstr. 101
Tel.: 0711 / 397-4528
Fax: 0711 / 397-4525
Frau Buchmann
Tel.: 0711 / 397-4511
Bunk, Carsten
carsten.bunk@hs-emden-leer.de
Hochschule Emden-Leer
FB Soziale Arbeit und Gesundheit
Niedersachsen
26723 Emden
Constantiaplatz 4
Tel.: 04921 / 8071255
Fax: 04921 / 8071251
Frau Beewen
Tel.: 04921 / 8071249
Burkard, Sonja
sonja.burkard@kh-mz.de
Katholische Hochschule Mainz
Fachbereich Soziale Arbeit
Rheinland-Pfalz
55122 Mainz
Saarstr. 3
Tel.: 06131 / 28944200
Fax: 06131 / 289448200
Frau Cyrannek
Tel.: 06131 / 28944220
Burmeister, Christine
christine.burmeister@hawk.de
HAWK Hochschule für angewandte Wissenschaft und Kunst
Fakultät Soziale Arbeit und Gesundheit Hildesheim
Niedersachsen
31134 Hildesheim
Brühl 20
Tel.: 05121 / 881-586
ReferentInnenstelle zur Zeit nicht besetzt, Katholische Stiftungshochschule München
Campus Benediktbeuren
Bayern
83671 Benediktbeuern
Don-Bosco-Str. 1
Tel.: Frau Deiser
Tel.: 08857 / 88 504
Wesseln-Borgelt, Gerda
g.wesseln-borgelt@hs-osnabrueck.de
Hochschule Osnabrück
Fakultät Wirtschafts- und Sozialwissenschaften
Niedersachsen
49076 Osnabrück
Caprivistr. 30 A
Tel.: 0541 / 969-3792
Fax: 0541 / 969-3583


< Impressum > < Datenschutz >